Antes de comprar Galaxy S21: qué revisar y con qué compararlo
Celulares · Samsung
Si estás valorando Galaxy S21, esta guía te ayuda a decidir si es lo que necesitas y con qué modelos conviene compararlo. Las especificaciones exactas cambian según versión y país; confírmalas en la ficha del fabricante.
Ficha técnica: Samsung Galaxy S21 5G
| Lanzamiento | Anunciado el 14 de enero de 2021; a la venta el 29 de enero de 2021 |
|---|---|
| Pantalla | 6,2″ Dynamic AMOLED 2X, 1080×2400 px (~421 ppi), 120 Hz, HDR10+, hasta 1.300 nits, Gorilla Glass Victus |
| Procesador | Exynos 2100 (5 nm) en la versión internacional; Snapdragon 888 5G (5 nm) en EE. UU. y China |
| RAM | 6 u 8 GB según versión |
| Almacenamiento | 128 o 256 GB (UFS 3.1), sin microSD |
| Batería | 4.000 mAh, carga de 25 W por cable y 15 W inalámbrica (también inversa) |
| Cámaras | Trasera triple: 12 MP principal con OIS + 12 MP ultra gran angular + 64 MP teleobjetivo (zoom híbrido 3x); frontal 10 MP |
| Software de origen | Android 11 |
| Peso y resistencia | 169 g (Sub6) o 171 g (mmWave), IP68 |
Fuentes: GSMArena · PhoneArena · Swappa. Pueden variar según región y versión.
Comparativa con modelos verificados
| Samsung Galaxy S21 5G | Samsung Galaxy S23 | Samsung Galaxy S22 | |
|---|---|---|---|
| Lanzamiento | Anunciado el 14 de enero de 2021; a la venta el 29 de enero de 2021 | Febrero 2023 | Febrero 2022 |
| Pantalla | 6,2″ Dynamic AMOLED 2X, 1080×2400 px (~421 ppi), 120 Hz, HDR10+, hasta 1.300 nits, Gorilla Glass Victus | 6,1″ Dynamic AMOLED 2X, 1080×2340 px, 120 Hz | 6,1″ Dynamic AMOLED 2X, 2340×1080 px, hasta 120 Hz |
| Procesador | Exynos 2100 (5 nm) en la versión internacional; Snapdragon 888 5G (5 nm) en EE. UU. y China | Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy (4 nm) | Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm); en algunos mercados, Exynos 2200 |
| RAM | 6 u 8 GB según versión | 8 GB (LPDDR5) | 8 GB (LPDDR5) |
| Almacenamiento | 128 o 256 GB (UFS 3.1), sin microSD | 128 o 256 GB (UFS 4.0), sin microSD | 128 o 256 GB, sin microSD |
| Batería | 4.000 mAh, carga de 25 W por cable y 15 W inalámbrica (también inversa) | 3.900 mAh, carga de 25 W | 3.700 mAh, carga de 25 W |
| Cámaras | Trasera triple: 12 MP principal con OIS + 12 MP ultra gran angular + 64 MP teleobjetivo (zoom híbrido 3x); frontal 10 MP | Principal 50 MP + ultra gran angular 12 MP + teleobjetivo 10 MP (zoom 3x); frontal 12 MP | Principal 50 MP + ultra gran angular 12 MP + teleobjetivo 10 MP (zoom 3x); frontal 10 MP |
| Software de origen | Android 11 | Android 13 (One UI 5.1) | Android 12 (One UI 4.1) |
| Peso y resistencia | 169 g (Sub6) o 171 g (mmWave), IP68 | 168 g, IP68 | 167 g, IP68 |
Qué mirar antes de comprar
- Pantalla: Tipo de panel (AMOLED/LCD) y tasa de refresco: definen fluidez y consumo.
- Procesador y RAM: Determinan cuánto tiempo el equipo te seguirá pareciendo rápido.
- Almacenamiento: Comprueba si admite microSD; si no, elige más capacidad de entrada.
- Batería y carga: Capacidad en mAh y potencia de carga real incluida en la caja.
- Cámaras: Compara resultados reales con poca luz, no solo los megapíxeles.
- Conectividad: Verifica 5G y que soporte las bandas de tu operador.
- Actualizaciones: Años de parches de seguridad que promete el fabricante.
Comparativa según tu perfil
| Perfil | Qué priorizar |
|---|---|
| Uso diario (chat, redes, llamadas) | Batería grande, pantalla cómoda y 4–6 GB de RAM. |
| Fotografía | Sensor principal, estabilización y resultados con poca luz. |
| Juegos | Procesador de gama alta, pantalla de 90/120 Hz y buena disipación. |
| Larga vida útil | Años de actualizaciones y almacenamiento holgado. |