Antes de comprar MacBook Air M1 2020: qué revisar y con qué compararlo
Laptops · Apple
Si estás valorando MacBook Air M1 2020, esta guía te ayuda a decidir si es lo que necesitas y con qué modelos conviene compararlo. Las especificaciones exactas cambian según versión y país; confírmalas en la ficha del fabricante.
Ficha técnica: Apple MacBook Air M1 (2020)
| Lanzamiento | Noviembre de 2020 |
|---|---|
| Pantalla | 13,3″ Retina (IPS), 2560×1600 px (227 ppi), 400 nits, gama de color P3 |
| Procesador | Apple M1: CPU de 8 núcleos (4 de rendimiento y 4 de eficiencia), GPU de 7 u 8 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos; sin ventilador |
| RAM | 8 o 16 GB de memoria unificada |
| Almacenamiento | SSD de 256 GB, 512 GB, 1 TB o 2 TB |
| Batería | 49,9 Wh; hasta 15 h de navegación web inalámbrica y 18 h de vídeo según Apple |
| Audio y seguridad | Dos altavoces con Dolby Atmos; Touch ID; teclado Magic Keyboard retroiluminado |
| Sistema operativo | macOS Big Sur |
| Peso, dimensiones y puertos | 1,29 kg; 304,1 × 212,4 mm y de 4,1 a 16,1 mm de grosor; 2 puertos Thunderbolt/USB 4 y jack de 3,5 mm; Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.0 |
Fuentes: Galaxus · Avoira · CSQ. Pueden variar según región y versión.
Comparativa con modelos verificados
| Apple MacBook Air M1 (2020) | Apple MacBook Pro 13″ M2 (2022) | |
|---|---|---|
| Lanzamiento | Noviembre de 2020 | Presentado el 6 de junio de 2022; a la venta el 24 de junio de 2022 |
| Pantalla | 13,3″ Retina (IPS), 2560×1600 px (227 ppi), 400 nits, gama de color P3 | 13,3″ Retina (IPS), 2560×1600 px (227 ppi), 500 nits, gama de color P3 |
| Procesador | Apple M1: CPU de 8 núcleos (4 de rendimiento y 4 de eficiencia), GPU de 7 u 8 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos; sin ventilador | Apple M2: CPU de 8 núcleos (4 de rendimiento y 4 de eficiencia), GPU de 10 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos; ventilador para refrigeración activa |
| RAM | 8 o 16 GB de memoria unificada | 8, 16 o 24 GB de memoria unificada (LPDDR5, 100 GB/s) |
| Almacenamiento | SSD de 256 GB, 512 GB, 1 TB o 2 TB | SSD de 256 GB hasta 2 TB |
| Batería | 49,9 Wh; hasta 15 h de navegación web inalámbrica y 18 h de vídeo según Apple | 58,2 Wh; hasta 20 h de batería según Apple; cargador de 67 W |
| Audio y seguridad | Dos altavoces con Dolby Atmos; Touch ID; teclado Magic Keyboard retroiluminado | Altavoces estéreo con audio espacial; cámara FaceTime HD; Touch Bar y Touch ID; teclado Magic Keyboard retroiluminado |
| Sistema operativo | macOS Big Sur | macOS Monterey (12.4) |
| Peso, dimensiones y puertos | 1,29 kg; 304,1 × 212,4 mm y de 4,1 a 16,1 mm de grosor; 2 puertos Thunderbolt/USB 4 y jack de 3,5 mm; Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.0 | 1,4 kg; 304,1 × 212,4 × 15,6 mm; 2 puertos Thunderbolt/USB 4 y jack de 3,5 mm; Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.0 |
Qué mirar antes de comprar
- Procesador: Prioriza una generación reciente; importa más que la gama (i5/i7, Ryzen 5/7).
- RAM: 8 GB es el mínimo cómodo; revisa si es ampliable o soldada.
- Almacenamiento: Prefiere SSD; 256 GB queda corto para uso intensivo.
- Pantalla: Resolución, brillo y cobertura de color si editas imagen o vídeo.
- Batería y peso: Si te desplazas, busca autonomía real y peso contenido.
- Puertos: USB-C/Thunderbolt, HDMI y lector de tarjetas según tu trabajo.
- Gráficos: Solo necesarios para juegos, 3D o edición pesada.
Comparativa según tu perfil
| Perfil | Qué priorizar |
|---|---|
| Estudio y oficina | 8 GB de RAM, SSD, batería y peso ligero. |
| Diseño y edición | Pantalla con buena cobertura de color, 16 GB de RAM y GPU. |
| Gaming | GPU dedicada, buena refrigeración y pantalla de 120 Hz o más. |
| Programación | 16 GB de RAM, buen teclado y CPU multinúcleo. |